Firework anxiety in dogs and cats

40 products

Find what you're looking for AI
This feature is still in development. Like humans, our digital assistant sometimes makes mistakes. Not sure? Our customer service team is happy to help.
  • Relaxopet Sense Scent-Pods Protect Lemongrass

    Relaxopet Relaxopet Sense Scent-Pods Protect Lemongrass

    Out of stock

    These Relaxopet scent pods provide innovative protection for dogs. They are suitable for all Relaxopet toys with a 'fragrance safe', a special compartment for using the scent pod safely. After just 10 minutes, the pod releases a protective scent thanks to its high-quality ingredients. When dogs play or sleep with the Relaxopet toy containing the scent pod, they benefit from the protective effect of the scent pods. The Lemongrass variant contains 100% natural lemongrass oil, which forms a scent mask around the dog to protect it from unwanted guests.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $19.50

  • Adaptil Adaptil Spray 60ml

    Out of stock

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $22.84 $380.67/L

  • 5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $35.46 $35.46 each

  • Adaptil Adaptil Nachfüllflakon 48 ml

    Out of stock

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $21.69 $451.88/L

  • 5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $30.87 $643.13/L

  • Adaptil Calm Nachfüllflakon 48 ml

    Adaptil Adaptil Calm Nachfüllflakon 48 ml

    Out of stock

    ADAPTIL® Nachfüllflakon für ADAPTIL® Niedrigtemperatur-VerdampferCanines Beruhigungspheromon ( Dog Appeasing Pheromon) 3,5%.sonstige Bestandteile: paraffinhaltige Lösung ad 100 gAnwendung:Dieser Flakon wird mit dem ADAPTIL® Happy Home Verdampfer angewendet. Um die Pheromonkonzentration und die gewünschte Entspannung im Haus bei zu behalten, sollte der Flakon nach ca 60 Tagen ausgewechselt werden.Als Erinnerungshilfe kann der ADAPTIL®-Aufkleber vom Flakon-Etikett in einen Kalender geklebt werden

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $32.02 $667.08/L

  • Adaptil Transport Spray 20ml

    Adaptil Adaptil Transport Spray 20ml

    Out of stock

    Das ADAPTIL® Transportspray ist ein einfachanzuwendendes Produkt für den vorübergehenden Einsatz, z. B. beiAutofahrten. Es hilft bei der Gewöhnung an das Autofahren und reduziertnachweislich bereits vorhandenes, stressbedingtes Verhalten beim Hund,wie z. B. Speicheln, Erbrechen, Unruhe, Bellen und Jaulen während desTransports. Das ADAPTIL® Transportspray kann direkt aufgesprüht werden auf:? Liegeplätze? Transportboxen? oder ins Auto. Das Wichtigste zum ADAPTIL® Spray im Überblick: Nicht-medikamentöse Hilfe zum Wohlfühlen für Hunde? Reduziert Anzeichen von Stress bei Welpen und erwachsenen Hunden? Entspannt wissenschaftlich belegt? Von Tierärzten empfohlen und entwickelt. Analogon des Hunde-Entspannungs-Pheromons 2 % Isopropanol q.s. 60 ml Eine 60 ml-Flasche enthält ca. 400 Pumpstöße (entsprechend ca. 50 Anwendungen). Wie wende ich das ADAPTIL Spray an? Schütteln Sie die Sprühflasche Geben Sie 15 Minuten vor dem gewünschten Effekt bzw. 15 Minuten, bevor derHund in die entsprechende Umgebung gebracht wird, 8 bis 10 Sprühstößeauf Gegenstände oder Einrichtungen (Auto, Transportbox, Zwinger). Der Effekt hält etwa 4 bis 5 Stunden an, einzelne Tiere reagieren aberunterschiedlich. ADAPTIL® wird nach 4 bis 5 Stunden oder wenn Sie einNachlassen des Effekts feststellen nachgesprüht. Das ADAPTIL®Spray kann direkt auf Liegeplätze, Körbchen, Transportbox oder im Autooder Zwinger gesprüht werden. Bitte stellen Sie sicher, dass sich derHunde während des Sprühens nicht in der Nähe aufhält. Bitte lassen Siedas besprühte Objekt (Kissen, Transportbox, etc.) für mindestens 15Minuten trocken, bevor Sie es dem Hund geben. Dadurch verfliegt derAlkohol, der als Trägerstoff für die Pheromone dient. Das ADAPTIL Spray sollte nicht direkt auf Tiereoder in der Nähe des Gesichts eines Tieres gesprüht werden.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $18.93 $946.50/L

  • 5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $34.32 $572.00/L

  • Adaptil Junior Halsband - verstellbar

    Adaptil Adaptil Junior Halsband - verstellbar

    Out of stock

    Hilft Ihrem Welpen beim Lernen und der Gewöhnung an sein neues Umfeld. ADAPTIL® Junior ist die Produktlösung, die Ihrem Welpen hilft sich wohlzufühlen und die Erziehung Ihres Welpen erleichtert. Welpen erleben eine Vielzahl an Herausforderungen - von der Trennung von derMutterhündin, der ersten Autofahrt, neuen Eindrücken und Situationensowie dem Erlernen der Regeln der neuen Familie. ADAPTIL® Juniorist die Produktlösung, um Welpen von den ersten Nächten im neuen Zuhause bis zum Abschluss der Sozialisationsphase Geborgenheit und Sicherheitzu vermitteln. Es erleichtert die Eingewöhnung, das Lernen und dieErziehung Ihres Welpens zu einem ausgeglichenen, entspannten Mitgliedder Familie. Das Wichtigste zum Adaptil Junior Halsband im Überblick: Verstellbares Halsband für Welpen bis ca. 15 kg Für Welpen mit einem Halsumfang von bis zu 37,5 cm Ein Halsband hält bis zu 4 Wochen Legen Sie das Halsband ab dem Adoptionstag bis zum Alter von 6 Monaten an Wissenschaftlich belegt Von Tierärzten empfohlen und entwickelt Die nichtmedikamentöse Hilfe zum Wohlfühlen für Welpen und zur Erleichterung ihrer Ausbildung und Entwicklung Hilft Ihrem Welpen beim Lernen und der Gewöhnung an sein neues Umfeld Wie funktioniert Adaptil Junior?Mutterhündinnen kommunizieren mit ihren Welpen über einen "natürlichen Botenstoff", der in die Umgebungsluft abgegeben wird: "Entspannungsbotschaft"(wissenschaftlich bezeichnet als Dog Appeasing Pheromone). Diesegeruchlose Entspannungsbotschaft kann nur von Hunden und weder vonMenschen noch von anderen Tieren wahrgenommen werden. Diese"Entspannungsbotschaften" vermitteln Welpen ein starkes Gefühl vonSicherheit und Geborgenheit. ADAPTIL® Junior vermittelt eben diese "Wohlfühlbotschaften", um Ihrem Welpen ein gutes Gefühl während derErkundung seiner Welt und dem Erlernen der Spielregeln des neuen Lebenszu vermitteln. So hilft ADAPTIL® Junior, dass sich Ihr Welpe in IhrerFamilie genauso wohlfühlt wie bei seiner Mutter. ADAPTIL® Juniorsorgt dafür, dass sich Ihr Welpe wohlfühlt, und schenkt ihmSelbstvertrauen während der Adoptions- und Eingewöhnungszeit sowieerleichtert die Entwicklung und das Training. Mit ADAPTIL® Junior weiß Ihr Welpe, dass er Teil der Familie ist. Zusammensetzung: Analogon des Hunde-Entspannungs-Pheromons 5 % Sonstige Bestandteile: q.s. 1 Halsband 100 g /Anwendungsempfehlung:Für Welpen bis ca. 15 kg mit einem Halsumfang bis 37,5 cm.Adaptil Junior wird ab der Adoption bis zum Alter von 6 Monaten empfohlen.Adaptil Junior sollte ohne Unterbrechung vom Welpen getragen werden.Nach jeweils 1 Monat sollte es durch ein neues Halsband ersetzt werden.Verwenden Sie Adaptil Junior, um Ihrem Welpen in folgenden Situationen zu helfen: Erste Fahrt ins neue Zuhause: Legen Sie das Adaptil Junior Halsband bereits vor der Fahrt vom Züchter ins neue Zuhause an. Nächtliches Jaulen: Auf die Trennung von der Mutterhündin und die neue Umgebung reagierenviele Welpen mit Jaulen in den ersten Nächten. Adaptil Junior schenktIhrem Welpen Geborgenheit in den ersten Nächten. Ihr Welpe schläftschneller durch und sorgt für weniger nächtliche Unruhe. Allein zuhause bleiben: Viele Welpen reagieren gestresst und mit Winseln auf die Abwesenheitdes Besitzers. Gewöhnen Sie Ihren Welpen schon früh daran kurze Zeitauch mal alleine zu bleiben. Adaptil Junior schenkt Ihrem Welpen dabeiSicherheit und Entspannung. Ungewohnte Situationen: Die neue Umgebung mit unbekannten Eindrücken und Situationen können den Welpen verunsichern. Adaptil Junior hilft Welpen dabei auf ungewohnteSituationen entspannter zu reagieren und sich schneller daran zugewöhnen. Erlernen von neuen Regeln: ObStubenreinheit oder Leinentraining in den ersten Wochen muss Ihr Welpeviele, neue Regeln in Ihrer Familie erst lernen. ADAPTIL® Juniorunterstützt ihn dabei und fördert die Lernerfolge. Sozialisation: Die Sozialisation ist eine entscheidende Entwicklungsphase und findetje nach Rasse zwischen der 6. und 16. Lebenswoche statt. Macht Ihr Welpe in dieser Zeit keine oder negative Erfahrungen, prägen diese ihn fürsLeben, Ängste und unerwünschtes Verhalten können entstehen. AdaptilJunior hilft Ihrem Welpen die vielen, neuen Reize positiv wahrzunehmenund unterstützt die Entwicklung zu einem gut sozialisierten Hund.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $41.20

  • Adaptil Adaptil Halsband für große Hunde

    Out of stock

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $42.35

  • Adaptil Adaptil Halsband für kleine Hunde

    Out of stock

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $41.20

  • Adaptil Happy Home Start-Set

    Adaptil Adaptil Happy Home Start-Set

    Out of stock

    Der ADAPTIL® Verdampfer vermindert auf natürliche Weise die Anzeichen von Stress und Angst bei Hunden, wie z. B. destruktives Verhalten, anhaltendes Vokalisieren, Unwohlsein, Nervosität und Unruhe.Pheromon für HundeADAPTIL® Verdampfer für die Steckdose wird in dem Raum angebracht, in dem sich der Hund die meiste Zeit aufhält. Sind verschiedene Räume durch offene Türen und Flure miteinander verbunden, verteilt sich auch dort das Pheromon.1 Zerstäuber pro 50 bis 70 m² Wohnfläche. Für den Erfolg des Produktes sollte ADAPTIL® Verdampfer nicht aus der Steckdose entfernt werden, sondern dauerhaft (24 Std. am Tag) über ca. 4 Wochen eingesteckt bleiben.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $38.91

Vuurwerkangst bij honden en katten

Firework anxiety in dogs and cats – calm, support and safe solutions

Firework anxiety is common in both dogs and cats and can lead to stress, panic and unwanted behaviour. In this collection, you will find all the tools that help promote calmness, predictability and relaxation during tense moments. From a safe hiding place to distraction and supportive products – everything is gathered here to help your dog or cat get through the firework season as comfortably as possible.

Product specifications

  • Calming aids that reduce stress

  • Safe hiding spots and supportive accessories

  • Comfort products that promote relaxation

  • Indoor toys for distraction

  • Snacks to redirect focus

  • Suitable for all cat & dog breeds & ages

Effective support for firework stress

Whether your dog or cat experiences mild tension or gets startled by loud bangs, the right approach makes all the difference. A safe space is the foundation of calm. Think of a sturdy crate or transport box where your dog can retreat. Or a scratching tower where your cat can hide. Explore the collection of safe spaces. Make this place extra comfortable with a soft blanket or cushion to create a warm, secure environment that reduces tension. Discover all blankets and cushions. Many dogs calm down with predictable distraction. Indoor toys help shift attention away from loud noises. You’ll find suitable items in the indoor toys collection. In addition, snacks can help redirect focus and interrupt stress signals. Matching treats can be found in the snacks collection.

Advantages

  • Reduces fear and stress naturally

  • Provides calmness, structure and predictability

  • Encourages positive behaviour through distraction and safety

  • All supportive products conveniently in one place

Disadvantages

  • Severe anxiety may require additional guidance

  • Not every pet reacts the same to each aid

  • Some products work best when introduced in advance

Why every dog benefits from proper firework preparation

Dogs hear much better than humans and therefore experience loud noises more intensely. During fireworks, it’s important to support them with products that offer safety, comfort and relaxation. This helps your dog reduce tension, build confidence and cope better with unexpected sounds. More general supportive products can be found in the care & health category.

Why every cat benefits from proper firework preparation

Cats have highly sensitive hearing and often react more intensely to sudden, loud noises than humans. During fireworks, it’s important to support them with products that offer safety, security and relaxation. This helps your cat release tension, retreat to a safe space and cope better with unexpected sounds. More general supportive products can be found in the care & health category.

About Fidello

Fidello specialises in high-quality dog products that promote calmness, health and wellbeing. We select brands known for quality, reliability and animal-centred development. Thanks to our deep knowledge of animals and years of experience, we choose only products that truly make a difference. With Fidello, you choose expertise, care and the best support for your dog – exactly when they need it most.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Login

    Forgot your password?

    Don't have an account yet?
    Create account