Everything for cats

4240 products

Find what you're looking for AI
This feature is still in development. Like humans, our digital assistant sometimes makes mistakes. Not sure? Our customer service team is happy to help.
  • Bozita Bozita Pouch Häppchen in Soße mit Rentier 85g

    Out of stock

    Der Bozita Häppchen in Soße mit Rentier ist ein servierfertiges Nassfutter für ausgewachsene Katzen im praktischen 85-g-Portionsbeutel (Pouch). Zarte Fleischhäppchen mit freilaufendem Rentier werden in einer leichten Soße gereicht – ein getreidefreies Alleinfuttermittel aus schwedischer Herstellung, das eine ganze Mahlzeit abdeckt. Produktspezifikationen Produkttyp Katzen-Nassfutter, Häppchen in Soße Für Ausgewachsene Katzen (adult) Fütterungsart Alleinfuttermittel Sorte / Hauptprotein Rentier (mit Huhn, Rind und Schwein) Inhalt 85 g Portionsbeutel Getreidefrei Ja Ohne Zucker- und Farbstoffzusatz Ja Herkunft der Zutaten Schweden Zutaten und Besonderheiten Die Häppchen bestehen zu einem hohen Anteil aus Zutaten tierischen Ursprungs. Als Fleischquellen kommen frisches Huhn, frisches Rentier, frisches Rind und frisches Schwein zum Einsatz, ergänzt um Mineralstoffe und natürliche Hefe mit Beta-Glucanen. Die Rezeptur ist getreidefrei und verzichtet auf zugesetzten Zucker sowie auf Farbstoffe. Rentier ist eine eher ungewöhnliche, weniger häufig verfütterte Proteinquelle und daher eine willkommene Abwechslung für Katzen, die geschmacklich gern etwas Neues probieren. Für welche Katzen geeignet Das Futter ist auf den Bedarf erwachsener Katzen ausgelegt und eignet sich gut, um den täglichen Speiseplan abwechslungsreich zu gestalten. Der hohe Feuchtigkeitsanteil von Nassfutter unterstützt zusätzlich die Flüssigkeitsaufnahme – gerade bei Katzen, die von Natur aus wenig trinken. Die Häppchen in Soße sind weich und leicht aufzunehmen, was das Futter auch für Katzen interessant macht, die trockene oder feste Konsistenzen weniger mögen. Fütterung und Anwendung Als Orientierung gilt für eine normal aktive, erwachsene Katze etwa: Körpergewicht Beutel pro Tag (85 g) 2 kg ca. 2 Beutel 4 kg ca. 3 Beutel 6 kg ca. 4 Beutel 8 kg ca. 5 Beutel Diese Werte sind Richtwerte. Der tatsächliche Bedarf hängt stark von Alter, Aktivität und Gesundheitszustand der Katze ab und sollte bei Bedarf angepasst werden. Wird zusätzlich Trockenfutter gegeben, ist die Nassfuttermenge entsprechend zu reduzieren. Reichen Sie das Futter am besten bei Zimmertemperatur und stellen Sie stets frisches Wasser zur Verfügung. Aufbewahrung Der 85-g-Beutel ist als Einzelportion gedacht, sodass in der Regel kaum Reste anfallen. Angebrochene oder nicht vollständig verfütterte Ware kühl (höchstens +8 °C) aufbewahren und innerhalb von zwei Tagen verbrauchen. Ungeöffnet ist das Futter bei trockener, kühler Lagerung lange haltbar – das genaue Datum steht auf der Verpackung. Vorteile Getreidefreies Alleinfuttermittel mit hohem Anteil tierischer Zutaten Rentier als besondere, seltener genutzte Proteinquelle zur Abwechslung Ohne Zucker- und Farbstoffzusatz, mit schwedischen Zutaten Praktische, hygienische Einzelportion ohne Reste Weiche Häppchen in Soße mit hohem Feuchtigkeitsgehalt Zu beachten Trotz des Namens „mit Rentier" ist dieses Futter kein reines Monoprotein-Produkt: Neben Rentier enthält es auch Huhn, Rind und Schwein. Für Katzen, bei denen eine Ausschlussdiät mit nur einer einzigen, neuen Proteinquelle gefragt ist – etwa bei Verdacht auf eine Futtermittelunverträglichkeit gegen Huhn oder Rind –, ist es daher nicht geeignet. Es handelt sich zudem um ein Futter für ausgewachsene Katzen; für Kitten in der Wachstumsphase gibt es speziell abgestimmte Bozita-Sorten. Weitere Bozita-Sorten mit Rentier Wenn Ihre Katze die Sorte Rentier mag, bietet sich als Textur-Alternative der Bozita Häppchen in Gelee mit Rentier 85 g an. Für den größeren Vorrat gibt es dieselbe Geschmacksrichtung auch im Bozita Tetra Recart Häppchen in Soße Rentier 370 g. Über Bozita Bozita ist eine schwedische Tiernahrungsmarke, die zum Familienunternehmen Doggy AB gehört und ihre Produkte in Schweden herstellt. Der Hersteller legt Wert auf schwedische Zutaten und Rezepturen ohne unnötige Zusätze. Das Sortiment umfasst neben den Häppchen-Pouches für Katzen unter anderem Dosen, Tetra-Recart-Verpackungen und Trockenfutter.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $1.49 $17.53/kg

  • Animonda Cat Animonda Milkie Selektion 20x15g

    Out of stock

    Die Animonda Milkies Selektion ist ein cremiger Milchsnack für ausgewachsene Katzen – portioniert in 20 kleinen Bechern zu je 15 g. Als laktosereduzierte Katzenmilch bietet sie eine bekömmlichere Alternative zu herkömmlicher Kuhmilch und eignet sich als Leckerei für zwischendurch. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Ergänzungssnack, cremige Katzenmilch Zielgruppe Ausgewachsene Katzen Inhalt 20 Portionsbecher à 15 g Sorten Selektion aus mehreren Geschmacksrichtungen mit funktionellen Zusätzen Pro Portion Weniger als 17 kcal Besonderheiten Laktosereduziert, ohne Zusatz von Zucker, ohne Soja, ohne künstliche Farb- und Konservierungsstoffe Artikelnummer 6728565-HGN Was die Milkies Selektion bietet Viele Katzen lieben Milch, vertragen den Milchzucker (Laktose) aus Kuhmilch aber schlecht. Die Milkies Selektion ist daher laktosereduziert und dadurch bekömmlicher. Die "Selektion" fasst mehrere Geschmacksrichtungen mit unterschiedlichen funktionellen Zusätzen in einer Packung zusammen – so bekommt Ihre Katze Abwechslung, ohne dass Sie mehrere Sorten einzeln kaufen müssen. Verwendung Pur als kleine Belohnung direkt aus dem Becher zum Auflecken Als cremiges Topping über das gewohnte Futter Untergemischt ins Trinkwasser, um die Flüssigkeitsaufnahme schmackhaft zu machen Vorteile auf einen Blick Laktosereduziert – verträglicher als herkömmliche Kuhmilch Praktische 15-g-Portionsbecher ohne Reste Weniger als 17 kcal pro Becher Ohne Zusatz von Zucker und Soja, ohne künstliche Farb- und Konservierungsstoffe Abwechslungsreiche Sortenauswahl in einer Packung Das sollten Sie beachten Ein Snack bzw. Ergänzungsfuttermittel – er ersetzt keine vollwertige Hauptmahlzeit. Snacks bei der täglichen Futtermenge berücksichtigen, um Übergewicht zu vermeiden. Trotz Laktosereduktion bei bekannter Milchempfindlichkeit die Reaktion Ihrer Katze beobachten. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Milkies-Reihe umfasst verschiedene Milchsnacks und Knüsper-Leckereien für Katzen.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $8.84 $29.47/kg

  • Animonda Cat Animonda Milkies Beauty mit Zink 20x15g

    Out of stock

    Der Animonda Milkies Beauty mit Zink ist ein portionierter Milchsnack für ausgewachsene Katzen. Jede der 20 kleinen Frische-Cups enthält 15 g cremige Katzenmilch, die zusätzlich mit Zink und einem Anteil Früchten angereichert ist. Als Ergänzungsfuttermittel ist er nicht für die tägliche Grundversorgung gedacht, sondern für den kleinen Genussmoment zwischendurch – etwa als Belohnung, als Topping über dem gewohnten Futter oder im Trinkwasser aufgelöst. Produktspezifikationen Tierart Katze (ausgewachsen) Produktart Ergänzungsfuttermittel / Milchsnack Inhalt 20 Portionscups à 15 g (300 g gesamt) Besonderheit mit Zink, laktosereduziert Zusammensetzung Milch und Molkereierzeugnisse, Früchte (0,1 %) Analytische Bestandteile Rohprotein 6 %, Rohfett 7,5 %, Rohfaser 0,2 %, Rohasche 1,5 %, Feuchtigkeit 76 % Zusatzstoffe (je kg) Vitamin D3 50 IE, Vitamin E 15 mg, Taurin 350 mg, Zinksulfat-Monohydrat 10,2 g Fütterungsempfehlung 1–3 Cups pro Tag (bei 3–5 kg Körpergewicht) Was die Sorte Beauty auszeichnet Innerhalb der Milkies-Reihe ist jede Sorte auf einen bestimmten Zusatznutzen ausgerichtet. Die Variante Beauty setzt dabei auf einen erhöhten Zinkgehalt in Form von Zinksulfat-Monohydrat. Zink ist ein Spurenelement, das an der normalen Haut- und Fellbildung beteiligt ist. Ergänzt wird die Rezeptur durch einen kleinen Fruchtanteil. Wer bei seiner Katze bewusst auf ein gepflegtes Fell achten möchte, findet in dieser Sorte eine passende Ausrichtung – wobei ein Snack allein natürlich keine ausgewogene Hauptnahrung ersetzt. Laktosereduziert – schonender für empfindliche Katzen Viele erwachsene Katzen vertragen den Milchzucker aus herkömmlicher Kuhmilch nur schlecht, weil ihnen im ausgewachsenen Alter das Enzym zum Abbau von Laktose weitgehend fehlt. Die Milkies sind daher laktosereduziert und dadurch bekömmlicher als ein Schälchen normale Milch. Die einzelnen Cups sind zudem ohne Zucker, ohne Soja sowie ohne Farb- und Konservierungsstoffe rezeptiert. Fütterung und Verwendung Der Snack lässt sich flexibel in den Alltag einbauen. Für eine erwachsene Katze mit 3 bis 5 kg Körpergewicht sind 1 bis 3 Cups pro Tag vorgesehen. Sie können die Cremes auf drei Arten anbieten: Pur als Leckerbissen direkt aus dem Cup – praktisch zum Verwöhnen oder als Belohnung. Als Topping über das gewohnte Trocken- oder Nassfutter gegeben, um Abwechslung zu schaffen. Im Wasser aufgelöst, was besonders bei Tieren hilfreich sein kann, die eher wenig trinken. Da es sich um ein Milchprodukt handelt, sollte ein geöffneter Cup zeitnah verbraucht werden. Frisches Trinkwasser sollte der Katze unabhängig vom Snack immer zur Verfügung stehen. Vorteile auf einen Blick Praktische Einzelportionen zu je 15 g – gut dosierbar und ohne Reste im Vorratsschrank. Laktosereduziert und dadurch verträglicher als herkömmliche Milch. Zusätzlicher Zinkanteil, ausgerichtet auf Haut und Fell. Ohne Zucker, Soja, Farb- und Konservierungsstoffe. Vielseitig verwendbar: pur, als Topping oder im Wasser. Das sollten Sie beachten Milkies sind ausdrücklich ein Ergänzungsfuttermittel und ersetzen weder eine vollwertige Hauptmahlzeit noch das tägliche Trinkwasser. Mit einem Fettgehalt von 7,5 % liefern die Cremes durchaus Energie, weshalb die Portionen als Teil der Tagesration eingeplant und nicht zusätzlich obendrauf gegeben werden sollten – gerade bei Katzen, die zu Übergewicht neigen. Auch wenn das Produkt laktosereduziert ist, reagieren einzelne, sehr empfindliche Tiere gelegentlich auf Milchbestandteile; in diesem Fall empfiehlt es sich, zunächst mit einer kleinen Menge zu beginnen. Wer die Sorten der Milkies-Reihe abwechseln möchte, findet mit Animonda Milkies Active mit Taurin und Animonda Milkies Harmony mit Malz zwei weitere Varianten im gleichen praktischen Cup-Format. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Katzen- und Hundenahrung der animonda petcare gmbh. Das Sortiment reicht von Nass- und Trockenfutter über Snacks bis zu speziellen Futterlinien und umfasst bekannte Reihen wie Carny und Vom Feinsten. Die Milkies-Snacks gehören zum Katzen-Sortiment und stehen für portionierte Milchcremes in unterschiedlichen Geschmacks- und Nutzenvarianten.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $8.84 $29.47/kg

  • Sale -10% EBI Kratzbaum Bedford 127

    EBI EBI Kratzbaum Bedford 127

    Out of stock

    Der EBI Kratzbaum Bedford 127 ist ein mittelhoher Kratzbaum für Katzen mit weichem Plüschbezug, einer Kuschelhöhle im unteren Bereich und zwei Liegeetagen. Vier Kratzstämme aus festem Sisal laden zum Krallenschärfen ein, ein Spielball am Stamm sorgt für zusätzliche Beschäftigung. Mit einer Höhe von ca. 127 cm bietet er Kratz-, Kletter- und Rückzugsmöglichkeiten auf überschaubarer Stellfläche und ist in Schwarz und Creme erhältlich. Produktspezifikationen Marke: EBI Produktart: Kratzbaum für Katzen Gesamtmaße: ca. 78 x 48 x 127 cm (B x T x H) Kratzstämme: 4 Stück aus Sisal, Ø 10 cm und Ø 12 cm Ausstattung: Kuschelhöhle, 2 Etagen, 1 Spielball Bezug: weicher Plüsch Farben: Schwarz oder Creme Warum ein Kratzbaum wichtig ist Ein Kratzbaum erfüllt gleich mehrere Grundbedürfnisse der Katze: Am Sisal pflegt sie ihre Krallen und markiert ihr Revier, beim Strecken am Stamm dehnt sie die Muskulatur, und erhöhte Liegeflächen geben ihr ein Gefühl von Sicherheit und Überblick. Ein attraktiver Kratzbaum lenkt das Kratzverhalten zudem weg von Sofa und Teppich auf eine dafür vorgesehene Fläche. Aufbau und Ausstattung Der Bedford kombiniert diese Funktionen in einem Möbelstück: Die Höhle im Sockel dient als geschützter Rückzugsort zum Ausruhen und Schlafen, die beiden Etagen bieten Liege- und Aussichtsplätze, und die vier Sisalstämme in zwei Stärken (Ø 10 und 12 cm) stehen zum Kratzen bereit. Der Spielball am Stamm ergänzt das Ganze um einen einfachen Spielanreiz. Für welche Katzen geeignet Mit ca. 127 cm Höhe und einer Grundfläche von rund 78 x 48 cm ist der Bedford ein mittelgroßes Modell, das sich gut für einzelne Katzen und kleinere Haushalte eignet. Für mehrere Katzen, die gleichzeitig klettern und liegen möchten, oder für sehr große, schwere Katzen kann ein größeres, besonders standfestes Modell sinnvoller sein. Platzieren Sie den Kratzbaum an einem ruhigen Ort mit guter Aussicht, idealerweise in der Nähe eines Fensters. Die Farbwahl Der Kratzbaum ist in Schwarz und Creme erhältlich. Creme fügt sich unauffällig in helle Wohnräume ein, während Schwarz Haare und Gebrauchsspuren weniger deutlich zeigt. Beide Varianten sind baugleich und unterscheiden sich nur in der Farbe des Plüschbezugs. Vorteile Kombiniert Kratzen, Klettern, Liegen und Rückzug in einem Möbel Vier stabile Sisalstämme in zwei Stärken Kuschelhöhle und zwei Liegeetagen Weicher Plüschbezug und Spielball als Extra Mittlere Höhe von ca. 127 cm für überschaubare Stellfläche In zwei Farben passend zur Einrichtung Das sollten Sie beachten Als mittelhohes Modell ist er eher für einzelne Katzen ausgelegt; für mehrere oder sehr große Katzen kann ein größerer Kratzbaum passender sein. Für sicheren Stand auf ebenem Boden aufstellen; bei sehr aktiven Kletterkatzen zusätzlich auf Standfestigkeit achten. Sisal und Plüsch nutzen sich mit der Zeit ab – das ist bei intensiver Nutzung normal. Über die Marke EBI EBI ist ein Anbieter von Heimtierbedarf mit einem Sortiment unter anderem für Katzen. Zum Angebot gehören Kratzmöbel wie der Bedford, die Kratz-, Liege- und Rückzugsmöglichkeiten in einem Möbelstück vereinen.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $292.59 $264.56

  • Sale -14% Trixie Igelball für Katzen

    Trixie Trixie Igelball für Katzen – Vinyl, Ø ca. 3 cm

    Out of stock

    Der Trixie Igelball ist ein kleiner Spielball für Katzen aus Vinyl mit strukturierter, noppiger Oberfläche. Er misst ca. 3 cm im Durchmesser und lädt zum Anstupsen, Jagen und Herumkicken ein. Geliefert wird ein Stück. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Katzenball Material: Vinyl Größe: Ø ca. 3 cm Menge: 1 Stück Farbe: nach Lagerbestand (keine Farbauswahl möglich) Artikelnummer: 4125 Spielen und Jagen Der leichte Ball lässt sich mit der Pfote gut anschubsen und rollt unberechenbar davon. Das spricht den Jagdtrieb an und bringt Wohnungskatzen in Bewegung. Die noppige Oberfläche sorgt für zusätzlichen Greif- und Tastreiz. Vorteile auf einen Blick Leichter Ball für aktives Spiel Noppige Oberfläche als Tastreiz Handliches Format von ca. 3 cm Günstiger Spielspaß für zwischendurch Das sollten Sie beachten Eine Farbauswahl ist nicht möglich; die Farbe wird je nach Lagerbestand geliefert. Das Spielzeug ist für Katzen gedacht; bei sehr kräftigem Kauen oder Beschädigung austauschen, damit keine kleinen Teile abgebissen werden. Regelmäßig auf Abnutzung kontrollieren. Über die Marke Trixie Trixie bietet ein umfangreiches Katzensortiment mit zahlreichen Bällen und einfachen Spielzeugen. Der Igelball gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $1.06 $0.91

  • Sale -9% Trixie Plüschball mit Bändern

    Trixie Trixie Plüschball mit Bändern – Katzenspielzeug mit Catnip & Schelle, ca. 4 cm

    Out of stock

    Der Trixie Plüschball mit Bändern ist ein Katzenspielzeug mit Catnip-Duft und einer eingearbeiteten Schelle. Die angehängten Bänder und das leise Klingeln machen den ca. 4 cm großen Ball zum attraktiven Jagd- und Spielobjekt. Geliefert wird ein Stück. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Katzen-Plüschball mit Bändern Ausstattung: Schelle und Catnip-Duft Größe: ca. 4 cm Menge: 1 Stück Farbe: nach Lagerbestand (keine Farbauswahl möglich) Artikelnummer: 4126 Wie Catnip und Schelle wirken Der Duft von Catnip (Katzenminze) weckt bei vielen Katzen das Interesse und regt zum Spielen an. Die Schelle sorgt für ein leises Geräusch beim Bewegen, was den Ball zusätzlich interessant macht. Die Bänder laden zum Fangen und Herumwerfen mit den Pfoten ein. Vorteile auf einen Blick Mit Catnip-Duft und Schelle Bänder als zusätzlicher Spielreiz Handliches Format von ca. 4 cm Einfaches, aktives Katzenspielzeug Das sollten Sie beachten Catnip wirkt nicht bei jeder Katze gleich stark; ein Teil der Katzen reagiert kaum darauf. Eine Farbauswahl ist nicht möglich; die Farbe wird je nach Lagerbestand geliefert. Bänder und Schelle unter Aufsicht bespielen lassen; bei Beschädigung oder herausgelösten Teilen den Ball entfernen. Über die Marke Trixie Trixie bietet ein breites Katzensortiment mit zahlreichen Bällen und Spielzeugen, auch mit Catnip. Der Plüschball mit Bändern gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $1.25 $1.14

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Urinary Rind 85g

    Out of stock

    Der Animonda Integra Protect Urinary mit Rind im 85-g-Portionsbeutel ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen. Die kräftige Rind-Rezeptur bietet eine Geschmacksalternative für Katzen, die Huhn weniger mögen. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Rind Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 9113272-HGN Wofür dieses Futter gedacht ist Struvitsteine zählen zu den häufigsten Harnsteinen der Katze. Die Urinary-Diät von Integra Protect ist als Alleinfutter darauf ausgelegt, nach einer tierärztlichen Behandlung der erneuten Bildung von Struvitsteinen entgegenzuwirken. So unterstützt es den Harntrakt Die Mineralstoffe sind so abgestimmt, dass ein Harn-pH-Wert unter 6,5 gefördert wird – ungünstig für Struvit. Phosphor und Magnesium als Hauptbausteine von Struvit sind begrenzt. Die Rezeptur wirkt harnansäuernd. Der hohe Wasseranteil des Nassfutters fördert eine größere Harnmenge und -verdünnung. Fütterung und Anwendung Empfohlen wird die Diät zunächst für bis zu sechs Monate. Vor dem Einsatz und vor einer Verlängerung sollte tierärztlicher Rat eingeholt werden. Stellen Sie immer frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diät-Alleinfutter für Katzen mit Struvit-Neigung Geschmacksvariante mit Rind als Alternative zu Geflügel Getreidefrei und harnansäuernd Frischer 85-g-Portionsbeutel Das sollten Sie beachten Diät-Alleinfuttermittel – bitte in Absprache mit der Tierarztpraxis einsetzen. Für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Struvit- und Oxalatsteine benötigen unterschiedliche Diäten – auf die richtige Diagnose achten. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Reihe Integra Protect umfasst die diätetischen Spezialfutter der Marke.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $0.91 $10.71/kg

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Urinary Huhn 85g

    Out of stock

    Das Animonda Integra Protect Urinary mit Huhn im 85-g-Portionsbeutel ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen, die zu Struvitsteinen neigen. Die schmackhafte Hähnchen-Rezeptur ist so abgestimmt, dass sie ein Harnmilieu fördert, in dem sich Struvit nur schwer bildet. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Huhn Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 6217140-HGN Anwendungsbereich Struvitsteine entstehen, wenn Mineralstoffe im Harn auskristallisieren. Die Urinary-Linie von Integra Protect ist ein Diät-Alleinfutter, das nach tierärztlicher Behandlung die erneute Bildung von Struvitsteinen reduzieren soll. So wirkt das Futter Eine abgestimmte Mineralstoffversorgung unterstützt einen Harn-pH-Wert unter 6,5, bei dem Struvitkristalle nicht stabil sind. Phosphor und Magnesium sind gezielt begrenzt, da sie Struvit bilden. Die harnansäuernde Rezeptur schafft ein ungünstiges Milieu für neue Kristalle. Der hohe Feuchtigkeitsanteil des Nassfutters verdünnt den Harn zusätzlich. Fütterung und Anwendung Die Urinary-Diät wird zunächst für bis zu sechs Monate empfohlen. Sprechen Sie vor dem Einsatz und vor einer Verlängerung der Fütterung mit Ihrer Tierärztin oder Ihrem Tierarzt. Frisches Wasser sollte immer zur Verfügung stehen. Vorteile auf einen Blick Diät-Alleinfutter für Katzen mit Struvit-Neigung Harnansäuernde, getreidefreie Rezeptur mit Huhn Portionsgenauer 85-g-Beutel ohne Rest in der Dose Hoher Feuchtigkeitsgehalt unterstützt die Harnverdünnung Das sollten Sie beachten Diät-Alleinfuttermittel – bitte tierärztlich begleiten lassen. Für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Bei Calciumoxalat ist die Linie Urinary Oxalat die richtige Wahl, nicht diese Struvit-Variante. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter und entwickelt seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen. Integra Protect bündelt die diätetischen Spezialfutter der Marke.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $0.91 $10.71/kg

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Renal Rind 85g

    Out of stock

    Der Animonda Integra Protect Niere (Renal) mit Rind ist ein diätetisches Nassfutter im 85-g-Portionsbeutel für ausgewachsene Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz. Die Rezeptur mit Rind ist protein- und phosphorreduziert und soll die verbleibende Nierenfunktion entlasten. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Rind Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz Getreidefrei Ja Artikelnummer 6301222-HGN Wofür Integra Protect Niere entwickelt wurde Bei einer chronischen Niereninsuffizienz lässt die Filterleistung der Nieren nach. Ein geeignetes Diätfutter kann helfen, die anfallende Menge an Eiweißabbauprodukten zu senken und die verbleibende Nierenfunktion zu schonen. Integra Protect Niere ist ein Diät-Alleinfutter, das genau auf diese Situation abgestimmt ist. So unterstützt das Futter die Nieren Der reduzierte, aber hochwertige Eiweißgehalt verringert die Menge der auszuscheidenden Abbauprodukte. Der gleichzeitig gesenkte Phosphorgehalt kann das Fortschreiten des Nierenfunktionsverlusts verlangsamen. Als Nassfutter unterstützt es die tägliche Flüssigkeitsaufnahme, die bei Nierenpatienten besonders wichtig ist. Die getreidefreie Rezeptur ist gut verträglich. Fütterung und Anwendung Bei chronischen Nierenerkrankungen wird häufig eine längerfristige oder dauerhafte Fütterung empfohlen. Die passende Fütterungsdauer und -menge legt Ihre Tierärztin oder Ihr Tierarzt fest. Reichen Sie das Futter bei Zimmertemperatur und halten Sie stets frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diätetisches Alleinfutter für Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz Protein- und phosphorreduzierte Rezeptur Getreidefrei und gut verträglich Praktischer 85-g-Portionsbeutel mit Rind Das sollten Sie beachten Als Diät-Alleinfuttermittel sollte der Einsatz tierärztlich begleitet werden. Entwickelt für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Eine reduzierte Eiweißzufuhr ist nur bei entsprechender Diagnose sinnvoll – nicht als Dauerfutter für gesunde Katzen gedacht. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Integra-Protect-Reihe umfasst diätetische Spezialfutter für unterschiedliche gesundheitliche Bedürfnisse.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $0.91 $10.71/kg

  • Trixie Turning Feather Katzenspielzeug

    Trixie Trixie Turning Feather – elektrisches Katzenspielzeug, ca. 22 cm

    Out of stock

    Das Trixie Turning Feather ist ein batteriebetriebenes Katzenspielzeug mit einer beweglichen Feder. Die Feder wirbelt im Inneren herum, stoppt und wechselt unregelmäßig die Richtung – diese unvorhersehbare Bewegung spricht den Jagdtrieb der Katze an. Das Gerät misst ca. 22 cm und lässt sich zusätzlich mit kleinen Leckerlis befüllen. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: elektrisches (batteriebetriebenes) Katzenspielzeug Funktion: rotierende Feder, die stoppt und die Richtung wechselt Extra: mit kleinen Leckerlis befüllbar Abschaltautomatik: nach ca. 15 Minuten Standfestigkeit: rutschfest durch Gummifüße Material: Kunststoff Maße: ca. 22 cm Farbe: grau Stromversorgung: 3 AA-Mignon-Batterien (nicht enthalten) Artikelnummer: 46007 Wie das Turning Feather funktioniert Unter einer Abdeckung bewegt sich eine Feder in unregelmäßigen Mustern. Weil die Bewegung nicht vorhersehbar ist, wirkt sie auf Katzen wie eine flüchtende Beute und regt zum Anschleichen, Fangen und Jagen an. Die Abschaltautomatik nach etwa 15 Minuten beendet das Spiel selbsttätig und schont die Batterien. Beschäftigung für Wohnungskatzen Gerade Katzen ohne Freigang brauchen Anreize, um ihren natürlichen Jagd- und Bewegungsdrang auszuleben. Ein bewegliches Spielzeug bietet hier Abwechslung; die Leckerli-Funktion setzt einen zusätzlichen Anreiz. Vorteile auf einen Blick Unregelmäßige Federbewegung spricht den Jagdtrieb an Mit Leckerlis befüllbar Abschaltautomatik nach ca. 15 Minuten Rutschfeste Gummifüße Das sollten Sie beachten Batterien (3 × AA) sind nicht im Lieferumfang enthalten. Elektrisches Spielzeug ist für das Spiel unter Aufsicht gedacht und kein Kauspielzeug; bei intensivem Kauen entfernen. Feder und bewegliche Teile regelmäßig auf Verschleiß prüfen. Bei Nichtgebrauch ausschalten bzw. Batterien entnehmen, um Entladung zu vermeiden. Über die Marke Trixie Trixie führt ein breites Katzensortiment, darunter interaktive und elektrische Spielzeuge zur Beschäftigung. Das Turning Feather gehört zu diesem Bereich.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $23.09

  • Sale -19% Trixie Crunch Plüschtunnel, 60 cm

    Trixie Trixie Crunch Plüschtunnel für Katzen – 60 cm, mit Raschelfolie

    Out of stock

    Der Trixie Crunch Plüschtunnel ist ein Spiel- und Rückzugstunnel aus weichem Plüsch (Polyester) für Katzen – und auch für Welpen geeignet. Er bietet einen geschützten Platz zum Zurückziehen und Entspannen und regt durch die eingenähte Raschelfolie zugleich zum Spielen an. Der Tunnel misst ca. 22 × 60 cm (Durchmesser × Länge). Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Spiel- und Kuscheltunnel Material: Plüsch (Polyester), mit eingenähter Raschelfolie Maße: ca. 22 × 60 cm (Durchmesser × Länge) Farben: Grau oder Beige (je nach Variante) Geeignet für: Katzen, auch Welpen Artikelnummer: 42982 (Grau) / 42981 (Beige) Rückzug und Spiel in einem Katzen suchen gern Höhlen und enge Plätze auf, in denen sie sich sicher fühlen. Ein Tunnel kommt diesem Bedürfnis entgegen und dient als Rückzugsort. Gleichzeitig weckt die eingearbeitete Raschelfolie mit ihrem Geräusch den Spiel- und Jagdtrieb – der Tunnel wird so abwechselnd zum Versteck und zum Spielobjekt. Varianten Der Tunnel ist in den Farben Grau und Beige erhältlich. Beide Ausführungen sind baugleich und unterscheiden sich nur in der Farbe. Vorteile auf einen Blick Weicher Plüsch als gemütlicher Rückzugsort Eingenähte Raschelfolie als Spielreiz Länge von ca. 60 cm In zwei dezenten Farben wählbar Das sollten Sie beachten Die Raschelfolie ist zum Hören und Spielen gedacht, nicht zum Herausfressen; bei Tieren, die intensiv am Stoff kauen, nur unter Aufsicht verwenden. Bei beschädigten Nähten oder herausstehendem Material den Tunnel kontrollieren bzw. entfernen. Den Tunnel an einem ruhigen Platz aufstellen, damit die Katze ihn als Rückzugsort annimmt. Über die Marke Trixie Trixie ist ein bekannter Anbieter von Heimtierbedarf mit einem breiten Katzensortiment, darunter Spielzeug, Tunnel und Rückzugsmöglichkeiten. Der Crunch Plüschtunnel gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $28.64 $23.09

  • Animonda Cat Animonda Integra Protect Urinary Struvitstein mit Huhn 100g

    Out of stock

    Das Animonda Integra Protect Urinary Struvitstein mit Huhn ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen, die zu Struvitsteinen neigen. Es wird in der 100-g-Schale angeboten und verbindet eine schmackhafte Rezeptur mit Huhn mit einer gezielt abgestimmten Mineralstoffzusammensetzung, die die Neubildung von Struvitsteinen im Harntrakt verringern soll. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Schale) Sorte Huhn Inhalt 100 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 9113570-HGN Wofür Integra Protect Urinary Struvit entwickelt wurde Struvitsteine gehören zu den häufigsten Harnsteinen bei Katzen. Sie entstehen, wenn sich Mineralstoffe im Harn zu Kristallen verbinden. Integra Protect Urinary Struvit ist ein Diät-Alleinfutter, das nach erfolgreicher tierärztlicher Behandlung dabei helfen soll, die erneute Bildung von Struvitsteinen zu reduzieren. So unterstützt das Futter den Harntrakt Die abgestimmte Mineralstoffzusammensetzung fördert einen Harn-pH-Wert unter 6,5, bei dem sich Struvitkristalle nicht bilden können. Phosphor und Magnesium – die Hauptbestandteile von Struvitsteinen – sind bewusst begrenzt. Die Rezeptur wirkt harnansäuernd und schafft so ein ungünstiges Milieu für Struvit. Als Nassfutter trägt es zusätzlich zu einer höheren Flüssigkeitsaufnahme bei, was den Harn verdünnt. Fütterung und Anwendung Integra Protect Urinary Struvit wird zunächst für bis zu sechs Monate empfohlen. Bevor Sie das Futter einsetzen oder die Fütterungsdauer verlängern, halten Sie bitte Rücksprache mit Ihrer Tierärztin oder Ihrem Tierarzt. Reichen Sie das Futter am besten bei Zimmertemperatur und stellen Sie stets frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diätetisches Alleinfutter speziell für Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefreie Rezeptur, auch für empfindliche Katzen gut verträglich Praktische 100-g-Portionsschale für gleichbleibende Frische Schmackhafte Sorte mit Huhn Das sollten Sie beachten Es handelt sich um ein Diät-Alleinfuttermittel – der Einsatz sollte tierärztlich begleitet werden. Entwickelt für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Struvit- und Oxalatsteine erfordern unterschiedliche Diäten. Für Katzen mit Calciumoxalat ist die Linie Integra Protect Urinary Oxalat vorgesehen. Für welche Katzen geeignet Das Futter eignet sich für ausgewachsene Katzen, bei denen Struvitsteine diagnostiziert wurden oder die nach einer Behandlung erneuter Steinbildung vorbeugen sollen. Bei anderen Harnsteinarten oder Nierenerkrankungen sind andere Integra-Protect-Diäten passender. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Linie Integra Protect umfasst diätetische Spezialfutter für unterschiedliche gesundheitliche Bedürfnisse.

    5% extra Fidello Family

    Out of stock

    $1.49 $14.90/kg

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Login

    Forgot your password?

    Don't have an account yet?
    Create account