Everything for cats
-
Finnern Miamor Pastete Forelle 85g
Mit Forelle als Fischquelle bietet die Miamor Pastete Forelle 85g ein feuchtes Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen. Die zarte Pastete kombiniert Fleisch mit Fisch und Fischnebenerzeugnissen, darunter 10 % Forelle, in einer portionsgerechten 85-g-Dose. Produktspezifikationen Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse, Fisch und Fischnebenerzeugnisse (10 % Forelle), Mineralstoffe. Futtertyp: Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen Inhalt: 85-g-Dose Merkmale: getreidefrei, ohne Soja, ohne Farb- und Konservierungsstoffe, mit natürlichem Taurin, auf ein ausgewogenes Magnesium-Verhältnis abgestimmt Analytische Bestandteile: Rohprotein 11 % Fettgehalt 6,5 % Rohfaser 0,2 % Rohasche 2 % Feuchtegehalt 78 % Magnesium 0,02 % Energiegehalt 108 kcal / 100 g Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 356 I.E., Vitamin E 27 I.E., Zink (als Zink-Sulfat, Monohydrat) 10,2 mg, Mangan (als Mangan-(II)-Sulfat, Monohydrat) 1,0 mg, Eisen (als Eisen-(II)-Sulfat, Monohydrat) 8,1 mg, Kupfer (als Kupfer-(II)-Sulfat, Monohydrat) 0,5 mg, Taurin 280 mg. Fütterungsempfehlung Gewicht der Katze Tagesration 4 kg ca. 2 Dosen pro Tag 6 kg ca. 3 Dosen pro Tag Die Angaben sind Richtwerte und werden an Aktivität und Körperzustand angepasst. Frisches Wasser sollte trotz feuchtem Futter stets bereitstehen. Für welche Katzen geeignet Als Alleinfuttermittel deckt die Pastete den täglichen Bedarf ausgewachsener Katzen. Mit einem Feuchtegehalt von 78 % liefert das Nassfutter viel Wasser über die Nahrung — hilfreich für Katzen, die von Natur aus wenig trinken, da sie als Wüstenabkömmlinge einen niedrigen Durstreiz haben. Der enthaltene natürliche Taurinanteil sowie 280 mg Taurin je kg tragen der Tatsache Rechnung, dass Katzen als obligate Fleischfresser auf tierisches Protein und Taurin angewiesen sind. Anwendung & Aufbewahrung Ungeöffnet kühl und trocken lagern. Nach dem Öffnen abgedeckt im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 1–2 Tagen verfüttern. Vor dem Servieren auf Zimmertemperatur bringen. Vorteile Feiner Forellengeschmack (10 % Forelle) Hoher Feuchtegehalt (78 %) fördert die Flüssigkeitsaufnahme über die Nahrung Getreidefrei und ohne Soja Ohne Farb- und Konservierungsstoffe Mit natürlichem Taurin Praktische 85-g-Portionsdose Zu beachten Als Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen konzipiert Geschmackspräferenzen sind individuell; nicht jede Katze mag Fischsorten gleichermaßen Angebrochene Dosen gekühlt lagern und zeitnah verbrauchen Über Miamor Miamor ist ein Markenname im Fidello-Sortiment. Maßgeblich für dieses Produkt sind die oben genannten, überprüfbaren Angaben zu Zusammensetzung, analytischen Bestandteilen und Fütterung.
$0.91 $10.71/kg
-
Finnern Miamor Pastete Thunfisch 85g
Miamor Pastete Thunfisch 85g ist ein feuchtes Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen mit einer aromatischen Fischnote. Die zarte Pastete verbindet Fleisch mit Fisch und Fischnebenerzeugnissen, darunter 7 % Thunfisch, und kommt portionsgerecht in der 85-g-Dose. Produktspezifikationen Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse, Fisch und Fischnebenerzeugnisse (7 % Thunfisch), Mineralstoffe. Futtertyp: Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen Inhalt: 85-g-Dose Merkmale: getreidefrei, ohne Soja, ohne Farb- und Konservierungsstoffe, mit natürlichem Taurin, auf ein ausgewogenes Magnesium-Verhältnis abgestimmt Analytische Bestandteile: Rohprotein 11 % Fettgehalt 6,5 % Rohfaser 0,2 % Rohasche 2 % Feuchtegehalt 78 % Magnesium 0,02 % Energiegehalt 108 kcal / 100 g Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 356 I.E., Vitamin E 27 I.E., Zink (als Zink-Sulfat, Monohydrat) 10,2 mg, Mangan (als Mangan-(II)-Sulfat, Monohydrat) 1,0 mg, Eisen (als Eisen-(II)-Sulfat, Monohydrat) 8,1 mg, Kupfer (als Kupfer-(II)-Sulfat, Monohydrat) 0,5 mg, Taurin 280 mg. Fütterungsempfehlung Gewicht der Katze Tagesration 4 kg ca. 2 Dosen pro Tag 6 kg ca. 3 Dosen pro Tag Frisches Trinkwasser sollte immer zur Verfügung stehen. Die angegebenen Mengen sind Richtwerte und werden an Aktivität, Alter und Körperzustand der Katze angepasst. Für welche Katzen geeignet Das Futter eignet sich als tägliche Hauptmahlzeit für ausgewachsene Katzen. Die kräftige Fischnote des Thunfischs spricht besonders Katzen an, die aromatisches Nassfutter bevorzugen, und eignet sich gut zur geschmacklichen Abwechslung im Speiseplan. Als obligate Fleischfresser benötigen Katzen tierisches Protein sowie Taurin; die Rezeptur ist mit natürlichem Taurin und 280 mg Taurin je kg ausgestattet. Anwendung & Aufbewahrung Ungeöffnet kühl und trocken lagern. Angebrochene Dosen luftdicht abgedeckt im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 1–2 Tagen aufbrauchen, damit die Fischnote frisch bleibt. Reste vor dem Servieren wieder auf Zimmertemperatur bringen. Vorteile Aromatische Thunfischnote (7 % Thunfisch) Zarte, leicht aufzunehmende Pastetentextur Getreidefrei und ohne Soja Ohne Farb- und Konservierungsstoffe Mit natürlichem Taurin Praktische 85-g-Portionsdose Zu beachten Als Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen konzipiert Die intensive Fischnote wird nicht von jeder Katze gleich gern angenommen Angebrochene Dosen gekühlt lagern und zeitnah verbrauchen Über Miamor Miamor ist ein Markenname im Fidello-Sortiment. Maßgeblich für dieses Produkt sind die oben genannten, überprüfbaren Angaben zu Zusammensetzung, analytischen Bestandteilen und Fütterung.
$0.91 $10.71/kg
-
Finnern Miamor Pastete Lachs 85g
Die Miamor Pastete Lachs ist ein feines Nassfutter in Pastetenform für ausgewachsene Katzen. Die streichzarte Textur macht das Futter leicht aufzunehmen, während Lachs als gut erkennbare Fischkomponente (26 %) den Geschmack bestimmt. Als Alleinfuttermittel deckt eine passende Tagesmenge den kompletten Nährstoffbedarf einer erwachsenen Katze. Produktspezifikationen Tierart Katze Lebensphase Ausgewachsen (Adult) Futtertyp Alleinfuttermittel, Nassfutter (Pastete) Inhalt 85 g Dose Hauptkomponente Lachs (26 %) Besonderheiten Getreidefrei, ohne Soja, ohne Farb- und Konservierungsstoffe, mit natürlichem Taurin Analytische Bestandteile: Rohprotein 11 %, Rohfett 6,5 %, Rohfaser 0,2 %, Rohasche 2 %, Feuchtigkeit 78 %, Magnesium 0,02 %. Energiegehalt: 108 kcal je 100 g. Zusammensetzung und Zusatzstoffe Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse, Fisch und Fischnebenerzeugnisse (26 % Lachs), Mineralstoffe. Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 356 I.E., Vitamin E 27 I.E., Zink (als Zink-Sulfat, Monohydrat) 10,2 mg, Mangan (als Mangan-(II)-Sulfat, Monohydrat) 1,0 mg, Eisen (als Eisen-(II)-Sulfat, Monohydrat) 8,1 mg, Kupfer (als Kupfer-(II)-Sulfat, Monohydrat) 0,5 mg, Taurin 280 mg. Fütterung und Portionierung Fütterungsempfehlung des Herstellers: eine Katze mit 4 kg Körpergewicht erhält etwa 2 Dosen pro Tag, eine Katze mit 6 kg etwa 3 Dosen pro Tag. Die genaue Menge hängt von Alter, Aktivität und Haltung ab; frisches Trinkwasser sollte immer bereitstehen. Als Nassfutter mit rund 78 % Feuchtigkeit trägt die Pastete zusätzlich zur Flüssigkeitsaufnahme bei – bei Katzen, die von Natur aus wenig trinken, ist das ein praktischer Vorteil gegenüber reiner Trockenfütterung. Für welche Katze geeignet Das Futter ist auf den Bedarf ausgewachsener Katzen abgestimmt. Katzen sind obligate Fleischfresser und auf tierisches Eiweiß sowie auf Taurin angewiesen; das enthaltene natürliche Taurin (280 mg/kg) deckt diesen essenziellen Bedarf mit ab. Die getreide- und sojafreie Rezeptur kann für Halter interessant sein, die diese Bestandteile bewusst meiden möchten. Der niedrige, ausgewogene Magnesiumgehalt (0,02 %) ist ein festes Merkmal der Rezeptur. Vorteile und Hinweise Vorteile: streichzarte Pastete, die auch von wählerischen oder älteren Katzen gut aufgenommen wird; klar deklarierter Lachsanteil; portionsgerechte 85-g-Dose, die jede Mahlzeit frisch hält; ohne Farb- und Konservierungsstoffe. Hinweise: Der Geschmack wird nicht von jeder Katze gleich gut angenommen – Fisch ist Typsache. Aufgrund der kleinen Dosengröße werden pro Tag mehrere Dosen benötigt; für Abwechslung lässt sich die Sorte mit anderen Varianten der Reihe kombinieren. Angebrochene Dosen kühl lagern und zügig verbrauchen. Über die Marke Miamor Miamor ist eine Katzenfuttermarke des deutschen Herstellers Finnern.
$0.91 $10.71/kg
-
Karlie Karlie Swifty Scoop Alu-Kotschaufel
Die Karlie Swifty Scoop ist eine rostfreie Alu-Kotschaufel zum hygienischen Entfernen von Streuklumpen aus der Katzentoilette sowie von Hundekot aus Garten und Außenbereich. Produktspezifikationen Material: Aluminium, rostfrei Gesamtmaße: ca. 34 x 14 cm (L x B) Aufnahmefläche: ca. 12,5 x 14 cm Grifflänge: ca. 18 cm Griff: Soft-Griff Lieferumfang: 1 Kotschaufel Einsatz & Handhabung Die Schaufel eignet sich sowohl für die Katzentoilette – zum Aufnehmen von Streuklumpen und Kot – als auch für Hundehalter, um Hundekot aus Garten und Außenbereich zu entfernen. Die große Aufnahmefläche von ca. 12,5 x 14 cm nimmt in einem Zug eine ordentliche Menge auf, der Soft-Griff liegt dabei angenehm in der Hand. Für eine hygienische Katzentoilette empfiehlt sich das regelmäßige, idealerweise tägliche Entfernen von Klumpen und Kot. Reinigung & Pflege Die Kotschaufel lässt sich einfach und hygienisch reinigen. Das rostfreie Aluminium ist unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und hält wiederholtem Reinigen stand – ein Vorteil gegenüber vielen Kunststoffschaufeln, die schneller verschleißen oder brechen können. Für welche Tiere geeignet Geeignet für Katzenhaushalte (Reinigung der Katzentoilette) und für Hundehalter (Aufnahme von Hundekot im Außenbereich). Vorteile Rostfreies Aluminium – langlebiger als viele Kunststoff-Kotschaufeln Große Aufnahmefläche (ca. 12,5 x 14 cm) für zügiges Arbeiten Soft-Griff für angenehme Handhabung Einfach und hygienisch zu reinigen Vielseitig einsetzbar für Katzentoilette und Hundekot Zu beachten Als Schaufel zum Aufnehmen von Klumpen und festem Kot konzipiert; zum Absieben sehr feiner, ungeklumpter Streu ist eine Sieb- bzw. Schlitzschaufel oft praktischer. Gesamtmaße (ca. 34 x 14 cm) und Grifflänge (ca. 18 cm) vor dem Kauf mit der eigenen Katzentoilette abgleichen. Die Schaufel ist eine Reinigungshilfe und ersetzt nicht den regelmäßigen Wechsel der Katzenstreu. Über Karlie Karlie ist ein deutscher Hersteller und Großhändler von Heimtierbedarf für Hunde, Katzen, Vögel, Nagetiere und Fische und ist seit 1976 aktiv. Das Unternehmen bietet ein breites Sortiment über nahezu alle gängigen Heimtierarten.
$18.49
-
Bozita Cat Bozita Cat Tetra Recard Häppchen in Gelee Kaninchen 370g
Bozita Cat Tetra Recard Häppchen in Gelee mit Kaninchen bietet zarte Fleischstückchen in Gelee, verpackt im praktischen Tetra-Recard-Karton. Als vollwertiges, feuchtes Alleinfuttermittel eignet es sich für Katzen jeden Alters – von Kitten bis zur ausgewachsenen Katze. Kaninchen sorgt für eine feine geschmackliche Note, während die Rezeptur ohne Getreide und Soja auskommt. Produktspezifikationen Marke: Bozita Produktlinie: Tetra Recard, Häppchen in Gelee Tierart: Katze Lebensphase: alle Altersstufen (Kitten und Adult) Sorte: Kaninchen Futtertyp: Alleinfuttermittel, nass Darreichungsform: Tetra Recard, 370 g Besonderheit: ohne Getreide und Soja, fettarm EAN: 7300330049162 Zusammensetzung und analytische Bestandteile Zusammensetzung: Huhn, Kaninchen (7,2 % im Stück), Schwein, Rind, Calciumcarbonat, Hefe (ß-1,3/1,6-Glucan 0,01 %). Analytische Bestandteile: unter anderem Fettgehalt rund 5 %. Die vollständigen analytischen Werte entnehmen Sie bitte der aktuellen Verpackung. Was Bozita auszeichnet Charakteristisch für Bozita ist der Zusatz von Hefe mit ß-1,3/1,6-Glucan, einem natürlichen Bestandteil, der in den Rezepturen der Marke fest verankert ist. Mit einem Fettgehalt von rund 5 % zählt die Sorte zu den fettarmen Nassfuttern. Als Alleinfuttermittel deckt sie den täglichen Nährstoffbedarf einer Katze vollständig ab. Fütterung und Praxis-Tipp Die Häppchen in Gelee sind eine gute Wahl für Katzen, die zarte Stückchen bevorzugen. Servieren Sie das Futter bei Zimmertemperatur. Der Tetra-Recard-Karton lässt sich nach dem Öffnen gut wiederverschließen; bewahren Sie ihn dann kühl auf und verbrauchen Sie den Inhalt zügig. Frisches Wasser sollte stets bereitstehen. Vorteile auf einen Blick Vollwertiges Alleinfuttermittel für alle Altersstufen Zarte Häppchen in Gelee mit Kaninchen als Geschmacksnote Ohne Getreide und Soja, mit rund 5 % Fett fettarm Mit Hefe-Beta-Glucan als typischem Bozita-Bestandteil Das sollten Sie beachten Der Kaninchenanteil dient vor allem der geschmacklichen Note; Hauptfleischquelle ist Huhn, ergänzt um Schwein und Rind. Für eine reine Ausschlussdiät mit nur einer Eiweißquelle ist die Sorte daher nicht geeignet. Ein Futterwechsel gelingt am besten schrittweise über mehrere Tage. Über Bozita Bozita ist eine schwedische Marke für Heimtiernahrung mit langer Tradition in der eigenen Produktion. Die Rezepturen setzen auf klar deklarierte Zutaten und den charakteristischen Zusatz von Hefe mit Beta-Glucan.
$2.18 $5.89/kg
-
Bozita Cat Bozita Cat Tetra Recard Häppchen in Gelee Schellfisch 370g
Die Bozita Häppchen in Gelee mit Schellfisch verbinden Geflügel und Fisch zu einem Nassfutter in Gelee. Anders als kleine Einzelportionen kommt diese Sorte in der 370-g-Tetra-Recart-Packung und eignet sich laut Hersteller sowohl für junge Kätzchen als auch für ausgewachsene Katzen. Als Alleinfuttermittel ist es für die tägliche Fütterung gedacht. Produktspezifikationen Tierart Katze Lebensphase Kätzchen und ausgewachsene Katzen Futtertyp Alleinfuttermittel, Nassfutter (Häppchen in Gelee) Inhalt 370 g (Tetra-Recart-Packung) Fischkomponente Schellfisch 7,2 % (im Stück), Basis Huhn, Schwein und Rind Besonderheiten Getreidefrei, ohne Soja, ohne künstliche Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe; Produktion in Schweden Analytische Bestandteile: Rohprotein 7,5 %, Rohfett 5 %, Rohfaser 0,5 %, Rohasche 2 % (davon Calcium 0,35 %, Phosphor 0,3 %, Magnesium 0,02 %), Feuchtigkeit 83 %. Umsetzbare Energie: 330 kJ je 100 g. Zusammensetzung und Zusatzstoffe Zusammensetzung: Huhn, Schellfisch (7,2 % im Stück), Schwein, Rind, Calciumcarbonat, Hefe (β-1,3/1,6-Glucan 0,01 %). Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin A 2000 I.E., Vitamin D3 200 I.E., Vitamin E 12 mg, Taurin 770 mg, Kupfer (Kupfer(II)-sulfat, Pentahydrat) 2 mg, Mangan (Mangan(II)-oxid) 1,4 mg, Zink (Zinksulfat, Monohydrat) 14 mg, Jod (Calciumiodat, wasserfrei) 0,1 mg. Fütterung und Eignung Die tägliche Menge richtet sich nach Gewicht, Alter und Aktivität der Katze; frisches Trinkwasser sollte stets bereitstehen. Da die Rezeptur auch für Kätzchen freigegeben ist, lässt sie sich in einem Mehrkatzenhaushalt mit unterschiedlichem Alter einsetzen. Katzen sind obligate Fleischfresser und auf Taurin aus der Nahrung angewiesen; das enthaltene Taurin (770 mg/kg) deckt diesen Bedarf mit ab. Mit rund 83 % Feuchtigkeit unterstützt das Nassfutter zugleich die Flüssigkeitsaufnahme. Vorteile und Hinweise Vorteile: fettarme Gelee-Rezeptur; für Kätzchen und ausgewachsene Katzen geeignet; größere 370-g-Packung als praktische Option; recycelbare Tetra-Recart-Verpackung auf Kartonbasis. Hinweise: Der Schellfischanteil beträgt 7,2 % – die Basis bilden Geflügel und weitere Fleischkomponenten, es handelt sich also um eine fischbetonte, nicht um eine reine Fischsorte. Nach dem Öffnen der größeren Packung den Rest kühl lagern und innerhalb weniger Tage verfüttern. Über die Marke Bozita Bozita ist ein schwedisches Familienunternehmen, das seit 1903 Hunde- und Katzenfutter herstellt – die Produktion erfolgt vollständig in Vårgårda, Schweden.
$2.18 $5.89/kg
-
Animonda Cat Animonda Carny Ocean Thunfisch & Meeresfrüchte 80g
$1.72 $21.50/kg
-
Animonda Cat Animonda Carny Ocean Weißer Thunfisch & Garnelen 80g
Animonda Carny Ocean Weißer Thunfisch & Garnelen ist eine fischbasierte Delikatesse für Katzen, bei der weißer Thunfisch die Hauptzutat bildet und Garnelen eine feine Meeresnote hinzufügen. Die Fischstücke liegen saftig in der Dose. Wichtig zu wissen: Diese Sorte ist ein Ergänzungsfuttermittel und damit als schmackhafte Beigabe zum Hauptfutter gedacht, nicht als alleinige tägliche Mahlzeit. Produktspezifikationen Marke: Animonda Produktlinie: Carny Ocean Tierart: Katze Lebensphase: Adult (ausgewachsen) Sorte: Weißer Thunfisch & Garnelen Futtertyp: Ergänzungsfuttermittel, nass Darreichungsform: Dose, 80 g Charakter: fettarm, hoher Feuchtigkeitsanteil EAN: 4017721833004 Zusammensetzung und Charakter Hauptzutat ist weißer Thunfisch, ergänzt um Garnelen. Fischsorten dieser Art sind typischerweise sehr fettarm und weisen einen hohen Feuchtigkeitsgehalt auf. Die genauen Anteile und analytischen Werte entnehmen Sie bitte der aktuellen Dosen-Etikettierung, da die Herstellerangaben zwischen Chargen variieren können. Warum ein Ergänzungsfuttermittel Reine Fischzubereitungen liefern zwar hochwertiges Eiweiß, enthalten aber nicht alle Nährstoffe, die eine Katze täglich braucht – deshalb ist Carny Ocean als Ergänzung deklariert. Kombinieren Sie die Sorte mit einem Alleinfuttermittel, um die Ernährung ausgewogen zu halten. So bleibt der Fisch das, was er sein soll: ein besonderer Leckerbissen. Praktischer Einsatz Ideal als kleine Belohnung, zum Anregen des Appetits oder um Abwechslung in den Speiseplan zu bringen. Reichen Sie den Fisch bei Zimmertemperatur. Reste im Kühlschrank abgedeckt aufbewahren und zügig verbrauchen. Frisches Wasser sollte immer bereitstehen. Vorteile auf einen Blick Weißer Thunfisch als sichtbare, hochwertige Hauptzutat Garnelen für eine feine Meeresnote Fettarm und feuchtigkeitsreich Praktische 80-g-Dose als Beigabe zum Hauptfutter Das sollten Sie beachten Als Ergänzungsfuttermittel ersetzt Carny Ocean kein Alleinfutter und sollte nicht ausschließlich gefüttert werden. Nicht jede Katze verträgt Fisch gleich gut; führen Sie die Sorte behutsam ein. Geben Sie sie in Maßen zusätzlich zur normalen Ration, um eine ausgewogene Ernährung nicht zu verschieben. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Heimtiernahrung. Die Reihe Carny steht für fleisch- und fischbetonte Rezepturen; die Ocean-Sorten rücken dabei Fisch und Meeresfrüchte als Delikatesse in den Vordergrund.
$1.72 $21.50/kg
-
Animonda Cat Animonda Carny Ocean Lachs & Jungsardinen 80g
Animonda Carny Ocean mit Lachs & Jungsardinen ist ein fischbasiertes Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Katzen. Mit einem hohen Lachsanteil und einem auffallend niedrigen Fettgehalt eignet es sich als leichte, schmackhafte Abwechslung zum täglichen Hauptfutter. Geliefert wird es in der 80-g-Dose. Produktspezifikationen Marke Animonda – Carny Ocean Tierart Katze Lebensphase Adult (erwachsen) Sorte Lachs & Jungsardinen Futterart Nassfutter, Ergänzungsfuttermittel Inhalt 80 g (Dose) Besonderheit Fettarm, hoher Fischanteil EAN 4017721832991 Ergänzungsfuttermittel richtig einsetzen Wichtig zu wissen: Carny Ocean ist ein Ergänzungsfuttermittel und kein Alleinfutter. Es ist nicht dafür ausgelegt, die tägliche Hauptmahlzeit vollständig zu ersetzen, sondern ergänzt den Speiseplan als fischreiche Komponente. Für eine ausgewogene Versorgung sollte es mit einem Alleinfuttermittel kombiniert werden. Zusammensetzung und Nährwerte Zusammensetzung: Lachs (49 %), Brühe, Jungsardinen (2 %). Analytische Bestandteile: Protein 11 %, Fettgehalt 1 %, Rohfaser 0,4 %, Rohasche 2 %, Feuchtigkeit 83 %. Der niedrige Fettgehalt und der hohe Wasseranteil machen dieses Futter zu einer leichten Mahlzeitenergänzung. Fütterung und Aufbewahrung Reichen Sie Carny Ocean als Ergänzung zur gewohnten Hauptmahlzeit. Da Fisch bei vielen Katzen sehr beliebt ist, eignet es sich auch, um mäkelige Tiere zum Fressen zu animieren. Angebrochene Dosen abgedeckt im Kühlschrank aufbewahren und zügig verbrauchen; bei Zimmertemperatur servieren. Frisches Wasser stets bereitstellen. Vorteile auf einen Blick Hoher Lachsanteil als fischige Proteinquelle Besonders fettarm – leichte Mahlzeitenergänzung Schmackhaft, auch für wählerische Katzen interessant Praktische 80-g-Dose Das sollten Sie beachten Da es sich um ein Ergänzungsfuttermittel handelt, ist es als alleinige Dauernahrung nicht geeignet. Fisch kann bei einzelnen Katzen zu Unverträglichkeiten führen – beobachten Sie die Reaktion bei der ersten Fütterung. Geschmack und Akzeptanz sind individuell. Für welche Katzen geeignet Geeignet für ausgewachsene Katzen als fischreiche Ergänzung. Für die tägliche Grundversorgung ist zusätzlich ein Alleinfuttermittel erforderlich. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Katzen- und Hundenahrung. Die Linie Carny steht für Nassfutter mit hohem Fleisch- bzw. Fischanteil; die Ocean-Sorten stellen fischbasierte Rezepturen in den Mittelpunkt.
$1.72 $21.50/kg
-
Animonda Cat Animonda vom Feinsten Senior mit Lamm 100g
$1.03 $10.30/kg
-
Animonda Cat Animonda vom Feinsten Senior mit Geflügel 100g
Ältere Katzen bewegen sich oft weniger und haben einen veränderten Stoffwechsel – ihr Futter darf daher schmackhaft, aber nicht zu gehaltvoll sein. Animonda vom Feinsten Senior mit Geflügel ist ein feuchtes Alleinfuttermittel für Katzen ab etwa sieben Jahren. Mit einem vergleichsweise niedrigen Fettgehalt und hoher Feuchtigkeit ist es auf die Bedürfnisse älterer Tiere abgestimmt. Produktspezifikationen Marke: Animonda Produktlinie: Vom Feinsten Tierart: Katze Lebensphase: Senior (ab ca. 7 Jahren) Sorte: mit Geflügel Futtertyp: Alleinfuttermittel, nass Darreichungsform: Schale, 100 g Besonderheit: reduzierter Fettgehalt, mit Taurin EAN: 4017721832236 Zusammensetzung und analytische Bestandteile Zusammensetzung: 63 % Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (20 % Geflügel, Schwein, Rind), Mineralstoffe. Analytische Bestandteile: Protein 10 %, Fettgehalt 4 %, Rohfaser 0,4 %, Rohasche 1,4 %, Feuchtigkeit 82 %, Taurin 0,65 g/kg. Ergänzt durch ernährungsphysiologische Zusatzstoffe wie Vitamin D3 und Spurenelemente. Verbindlich sind stets die Angaben auf der aktuellen Verpackung. Angepasst an ältere Katzen Mit rund 4 % Fett liegt diese Sorte unter den Adult-Rezepturen der Linie und kommt Katzen entgegen, die sich im Alter ruhiger verhalten. Der hohe Feuchtigkeitsanteil von etwa 82 % unterstützt zusätzlich die Flüssigkeitsaufnahme – ein Punkt, der bei Senioren besonders wichtig ist. Taurin ist enthalten und deckt den essenziellen Bedarf der Katze. Fütterung älterer Katzen Servieren Sie das Futter bei Zimmertemperatur, damit es intensiver duftet – das hilft, wenn im Alter der Geruchssinn nachlässt. Mehrere kleine Portionen sind oft leichter verdaulich als eine große Mahlzeit. Achten Sie auf einen stets gefüllten Wassernapf und beobachten Sie ältere Katzen aufmerksam bei Appetit und Gewicht. Vorteile auf einen Blick Speziell für Katzen ab 7 Jahren rezeptiert Reduzierter Fettgehalt für ruhigere Senioren Hohe Feuchtigkeit unterstützt die Flüssigkeitsaufnahme Mit Taurin, als Alleinfuttermittel geeignet Das sollten Sie beachten Ein reduzierter Fettgehalt passt nicht zu jeder älteren Katze: sehr aktive oder untergewichtige Tiere benötigen unter Umständen ein energiereicheres Futter – im Zweifel hilft eine tierärztliche Einschätzung. Bei bekannten Erkrankungen wie einer Nierenproblematik kann ein spezielles Diätfutter sinnvoller sein. Stellen Sie neues Futter langsam um. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Heimtiernahrung. Die Linie Vom Feinsten begleitet Katzen mit altersgerechten Rezepturen – vom Kitten- über das Adult- bis zum Seniorfutter – und setzt dabei auf feuchte Menüs mit klar deklariertem Fleischanteil.
$1.03 $10.30/kg
-
Animonda Cat Animonda vom Feinsten Senior mit Rind 100g
Animonda vom Feinsten Senior mit Rind ist ein feuchtes Alleinfuttermittel für ältere Katzen ab etwa sieben Jahren. Mit zunehmendem Alter ändern sich Aktivität und Nährstoffbedarf – dieses Futter setzt daher auf gut verwertbares tierisches Eiweiß und einen moderaten Fettgehalt. Die 100-g-Schale sorgt für eine frische Portion bei jeder Mahlzeit. Produktspezifikationen Marke Animonda – Vom Feinsten Tierart Katze Lebensphase Senior (ab ca. 7 Jahren) Sorte Rind Futterart Nassfutter, Alleinfuttermittel Inhalt 100 g (Schale) Besonderheit Ohne Getreide, mit Taurin EAN 4017721832229 Angepasst an ältere Katzen Ältere Katzen bewegen sich häufig weniger und benötigen daher eine Ernährung, die schmackhaft und zugleich gut verdaulich ist. Der moderate Fettgehalt und der hohe Fleischanteil unterstützen dies. Zugesetztes Taurin ist eine für Katzen essenzielle Aminosäure, die über die Nahrung aufgenommen werden muss. Zusammensetzung und Nährwerte Zusammensetzung: 63 % Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (25 % Rind, Huhn, Schwein), Mineralstoffe. Analytische Bestandteile: Protein 10 %, Fettgehalt 4 %, Rohfaser 0,4 %, Rohasche 1,4 %, Feuchtigkeit 82 %, Taurin 0,65 g/kg. Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin D3 200 IE, Taurin sowie Spurenelemente wie Kupfer, Mangan, Zink und Jod je kg. Die Rezeptur ist getreidefrei. Fütterung und Aufbewahrung Die passende Futtermenge orientiert sich an Gewicht und Aktivität der Katze – die Empfehlung auf der Verpackung gibt den Rahmen vor. Bei Zimmertemperatur serviert, wird das Futter meist besser angenommen. Angebrochene Schalen abgedeckt kühl lagern und innerhalb von ein bis zwei Tagen verfüttern. Gerade ältere Katzen sollten zusätzlich reichlich frisches Wasser zur Verfügung haben. Vorteile auf einen Blick Auf den Bedarf älterer Katzen ab 7 Jahren abgestimmt Hoher Fleischanteil mit Rind Mit zugesetztem Taurin Getreidefreie Rezeptur mit moderatem Fettgehalt Frische 100-g-Portion Das sollten Sie beachten Das Futter ist auf gesunde Seniorkatzen ausgelegt und ersetzt bei diagnostizierten Erkrankungen keine tierärztlich empfohlene Diät. Bei deutlich verändertem Appetit oder Gewicht älterer Tiere ist ein Tierarztbesuch ratsam. Ein Futterwechsel gelingt am besten über mehrere Tage. Für welche Katzen geeignet Geeignet für ältere Katzen ab etwa sieben Jahren ohne besonderen diätetischen Bedarf. Für erwachsene oder heranwachsende Katzen bietet die Vom-Feinsten-Reihe jeweils passende Alternativen. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Katzen- und Hundenahrung. Die Reihe Vom Feinsten umfasst Nassfuttersorten für jede Lebensphase der Katze mit hohem Fleischanteil und getreidefreier Rezeptur.
$1.03 $10.30/kg